您现在的位置:首页 > 外贸会计贸易术语 >

滑准关税


 滑准 关税 亦称滑动 关税 。是对进口税则中的同一种商品按市场价格标准分别制订不同档次的税率而征收的一种进口 关税 ,高档次价格的税率低或不征税,低档次价格的税率高。征收这种关税的目的是使该种进口商品,不论价格高低,其税后价格保持在一个预定的价格标准上,以稳定进口国内该种商品的市场价格。

  滑准关税最早出现于重商主义时期的英国谷物法。英国在1670年谷物法中规定,当小麦每夸脱价格在53先令4便士时征税8先令,当小麦每夸脱价格低于53先令4便士时征税16先令,使英国小麦市场经常保持较高价格,以保护封建农场主的谷物生产。谷物法的实施引起了资产阶级与封建地主阶级的斗争,在1849年被废除。其后曾有少数国家使用,日本1978—1979年税则中对一些有色金属规定了滑准关税。我国从未使用过滑准关税。

  滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。因此,实行滑准税率,进口商品应纳关税税额的计算方法,与从价税的计算方法相同。其计算公式如下:

  *应纳关税税额=T1、2×P×汇率

  (1)计算公式

  计算关税税率:北京报关员考试

  自2007年1月1日起,对配额外进口一定数量的棉花(税号52010000),实行6%—40%的滑准税。当配额外进口棉花完税价格高于或等于11.397元/千克时,暂定关税优惠税率为6%,当配额外进口棉花完税价格低于11.397元/千克时,暂定关税优惠税率按下述公式计算:

  Ri=INT[(Pt/Pi×E+a×Pi×E-1)×1000+0.5]/1000 (Ri≤40%)

  其中:Ri—暂定关税税率,当Ri按上式计算值高于40%时,取值40%

  E—美元汇率

  Pi—关税完税价格(美元), CIF 价格,单位:美元/千克

  Pt—常数,为8.8元/千克

  a— 常数,为2.526%

  INT—取整函数(即小数点后面的数一律舍去)

  应征税款计算公式:应征 进口关税 税额=完税价格×关税税率

  (2)计算程序

  ①按照归类原则确定税则归类,将应税货物归入恰当的税目税号;

  ②根据原产地规则和税率使用原则,确定应税货物所适用的税率;

  ③根据完税价格审定办法、规定,确定应税货物的完税价格;

  ④根据关税税率计算公式计算关税税率;

  ⑤根据汇率使用原则,将外币折算成人民币;

  ⑥按照计算公式正确计算应征税款。

  (3)计算实例

  国内某公司购进配额外未梳棉花1吨,原产地为美国,成交价格为 CIF 某口岸900.00/吨美元。企业已向 海关 提交由国家发改委授权机构出具的“关税配额外优惠关税税率进口棉花配额证” 已知其适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币7.71元,计算应征 进口关税 税款.

  计算方法:

  确定税则归类:未梳棉花归入税目税号5201.0000.08;

  确定关税税率:审定完税价格900×7.71÷1000=6.939元/千克;将此完税价格与11.397元/千克作比较,鉴于6.939元/千克<11.397元/千克, 该进口货物原产国适用最惠国税率,根据“当配额外进口棉花完税价格低于11.397元/千克时,暂定关税优惠税率为≤40% , 即:当计算的关税税率小于40%时,按照计算的关税税率计征关税;若计算的关税税率大于40%,则按照40%的关税税率计征关税"的规定和进口暂定关税税率(滑准关税税率)公式,计算该货物的暂定关税税率

  该批棉花暂定关税税率=INT[(8.8/0.9×7.71+2.526%×0.9×7.71-1)×1000+0.5]/1000

  =443/1000

  =44.3%

  该滑准关税税率计算后为44.3%,大于40%,按照40%的关税税率计征关税。

  应征 进口关税 税额=暂定关税税率×完税价格(美元)×汇率

  =900×7.71×40%

  =2,775.60(元)

课程推荐

  • 外贸会计普通班
  • 外贸会计特色班
  • 外贸会计精品班
  • 外贸会计实验班
课程班次 课程介绍 价格 购买
普通班

班次特色
聘请命题组专家授课,按照大纲(或教材)章节体系进行系统讲解,结合各章节考情分析、知识点讲解和总结,对大量极具代表性的重点、难点习题解题思路及过程的深入剖析。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+在线答疑+VIP

200元/一门
380元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
特色班

班次特色
含普通班全部课程+服务。同时开通模拟考试题库,题库以考试大纲为主导,准确把握考试重点、难点与考点,教授答题思路与方法,剖析历届考试失分规律,指明考试中“陷阱”、“雷区”和“误区”所在。帮助考生减少答题失误,助学员高分过关。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+语音视频课堂+答疑版+VIP

240元/一门
480元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
精品班

班次特色
含特色班全部课程+服务,同时为开通精品班的学员配备相应的直拨咨询号码,专人答疑,建立完善的学员信息库,及时回访跟踪,了解学员学习情况,督促学习,提高学员学习效率。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+答疑精华班+应试技巧班+语音串讲班+VIP金卡

480元/一门
960元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
实验班

班次特色
含精品班全部课程+服务,实验班学员享受班主任制教学制度,并签署协议,当期考试不通过退还该课程学费(必须参加当期考试)。选报实验班课程的学员,还将免费获赠上期考试同科目下其他所有名师主讲的课程!
课程组成
基础学习班+习题精讲班+冲刺串讲班+模拟考试题库+答疑精华班+应试技巧班+语音串讲班+VIP金卡+签署协议

800元/一门
1600元/两门
购买
  • 外贸会计机考模拟系统综合版

相关文章

无相关信息

网站地图

课程涵盖:

一、管理会计概论

二、管理会计人员职业道德

三、预算实务
含预算编制、预算执行、预算控制与分析

四、成本管理
含成本控制方法、成本责任、标准成本系统、作业成本分配等




最后刷新时间2017-08-30 16:22:44【至顶部↑】
联系我们 | 邮件: | 客服热线电话:4008816886(也是QQ号) | 

付款方式留言簿投诉中心网站纠错二维码手机版

Copyright© 1999-2017   All Rights Reserved
客服热线电话:4008816886(也是QQ号)
电子信箱:
付款方式   |   给我留言   |   网站纠错   |   电脑版