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初级会计职称《经济法基础》增值税法律制度(58)


  销售额的确定(★★★)

  (二)核定销售额

  1.需要核定销售额的情形

  (1)视同销售行为,无销售额的。

  (2)纳税人销售货物,提供应税劳务或者销售服务、无形资产、不动产的价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的。

  2.核定方法

  主管税务机关核定销售额时,按以下顺序进行:

  (1)按纳税人最近时期销售同类货物、服务、无形资产、不动产的平均销售价格确定;

  (2)按其他纳税人最近时期销售同类货物、服务、无形资产、不动产的平均销售价格确定(题目中一般体现为市场价);

  (3)按组成计税价格确定。

  3.组成计税价格

  (1)不涉及应税消费品

  组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

  (2)属于从价计征消费税的应税消费品

  组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

  【相关链接】纳税人销售服务、无形资产、不动产价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的,或者发生视同销售服务、无形资产、不动产的行为而无销售额的,主管税务机关有权按照下列顺序核定销售额:(1)按照纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定;(2)按照其他纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定;(3)按照组成计税价格确定,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。

  【例题1•不定项选择题(节选)】(2014年)甲商店为增值税一般纳税人……将一批自制糕点作为职工福利,成本7020元……已知增值税税率为17%,成本利润率为10%……

  【解析】(1)将自产糕点用于职工福利,应视同销售货物;

  (2)题目没有交待同类货物销售价格,只能组成计税价格计算,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=7020×(1+10%),销项税额=7020×(1+10%)×17%=1312.74(元);

  (3)如果本题“糕点”改为“高档化妆品”,已知增值税税率为17%,成本利润率为5%,消费税税率为15%,则增值税销项税额=7020×(1+5%)÷(1-15%)×17%=1474.2(元)。

  【例题2•不定项选择题(节选)】(2015年)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务……将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆,最低销售价格为14万元/辆。……已知小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%……

  【解析】(1)将自产的小汽车对外投资,应视同销售货物;

  (2)题目交待了甲企业同类汽车销售价格,无需组成计税价格计算;

  (3)题目交待了最高价、平均价和最低价,在增值税核定销售额的处理中,应使用同类货物的“平均销售价格”;

  (4)增值税销项税额=15×20×17%=51(万元)。

  【例题3•多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,一般纳税人在计算增值税销项税额时,应并入销售额的有( )。

  A.销售货物价外向购买方收取的手续费

  B.销售货物价外向购买方收取的违约金

  C.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费

  D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

  【答案】AB

  特殊销售方式下货物销售额的确定(★★★)

  (一)重要业务

  1.商业折扣

  (1)如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税;

  (2)将折扣额另开发票(或者将折扣额在同一张发票的备注栏分别注明)的,不论财务上如何处理,在征收增值税时,折扣额均不得冲减销售额。

  【案例】甲商场为增值税一般纳税人,其销售的钢笔标明零售价为20元/支,乙学校作为教师节礼物购进100支。由于大批量购进,甲商场同意给乙学校打8折(商业折扣)。已知增值税税率为17%。

  【解析】(1)如果销售额与折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,增值税销项税额=20×100×80%÷(1+17%)×17%=232.48(元);

  (2)如果甲商场将折扣额另开发票的,增值税销项税额=20×100÷(1+17%)×17%=290.60(元)。

初级职称

  【相关链接】纳税人销售服务、无形资产、不动产,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以折扣后的价款为销售额;未在同一张发票上分别注明的,以价款为销售额,不得扣减折扣额。

  2.以旧换新

  (1)一般货物:按新货物的同期销售价格确定销售额,不扣减旧货物的收购价格。

  (2)金银首饰:按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

  【案例1】某商场为增值税一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售电冰箱;本月该商场销售新冰箱100台,每台零售价为3000元,旧冰箱每台收购价为200元:

  增值税销项税额=3000×100÷(1+17%)×17%=43589.74(元)。

  【案例2】某金店为增值税一般纳税人,本月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链100条,新项链每条零售价3000元,旧项链每条作价1000元,每条项链实际取得差价款2000元:

  增值税销项税额=2000×100÷(1+17%)×17%=29059.83(元)。

会计职称

  3.包装物押金

  (1)非酒类产品、啤酒、黄酒

  纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算,且时间在1年以内,又未过期(合同约定的期限)的,不并入销售额。

  【提示】包装物押金属于含增值税收入,作销售处理时,应当先换算为不含税价格,再并入销售额征税。

  【案例1】甲企业为增值税一般纳税人,3月份销售黄酒,取得不含增值税售价100万元,同时收取包装物押金17万元并单独记账核算,甲企业规定包装物应当于提货之日起3个月内返还,逾期未归还者没收押金。已知黄酒适用的增值税税率为17%。

  甲企业3月份的销项税额=100×17%=17(万元)。

  【案例2】甲企业为增值税一般纳税人,6月份销售黄酒,取得不含增值税售价100万元,收取包装物押金17万元,没收逾期包装物押金2.34万元。已知,甲企业收取包装物押金单独记账,并规定包装物应当于提货之日起3个月内返还,逾期未归还者没收押金,黄酒适用增值税税率为17%。

  甲企业6月份的销项税额=[100+2.34÷(1+17%)]×17%=17.34(万元)。

  (2)啤酒、黄酒以外的其他酒类产品

  对销售啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应在收取当期并入销售额中征税。

  【案例】甲白酒厂是增值税一般纳税人,于3月份销售白酒,取得不含税销售收入10万元,收取包装物押金1万元并约定包装物应当在3个月内返还,没收逾期未归还包装物押金0.5万元。

  甲白酒厂3月份的销项税额﹦[10+1÷(1+17%)]×17%﹦1.85(万元)。

初级会计考试

  【例题1•单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.(90000-9000)×(1+17%)×17%=16110.9(元)

  B.90000×17%=15300(元)

  C.90000×(1+17%)×17%=17901(元)

  D.(90000-9000)×17%=13770(元)

  【答案】D

  【解析】销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×17%=13770(元),选项D正确。

  【例题2•单选题】甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2015年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3276元,旧手机的收购单价为234元,已知增值税税率为17%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

  A.(3276-234)×100×17%=51714(元)

  B.(3276-234)×100÷(1+17%)×17%=44200(元)

  C.3276×100×17%=55692(元)

  D.3276×100÷(1+17%)×17%=47600(元)

  【答案】D

  【解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额。新货物的同期销售价格含税时,应换算为不含税价计税。

  【例题3•判断题】纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按照其实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。( )

  【答案】√

  【例题4•单选题】2014年9月甲公司销售产品取得含增值税价款117000元,另收取包装物租金7020元。已知增值税税率为17%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.117000×(1+17%)×17%=23271.3(元)

  B.(117000+7020)÷(1+17%)×17%=18020(元)

  C.117000×17%=19890(元)

  D.(117000+7020)×17%=21083.4(元)

  【答案】B

  【解析】销售货物的同时收取包装物租金,应作为增值税价外费用处理;因此,甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(117000+7020)÷(1+17%)×17%=18020(元)。

  【例题5•单选题】甲厂为增值税一般纳税人,2013年5月销售食品取得不含增值税价款117万元,另收取包装物押金2.34万元。已知增值税税率为17%,甲厂当月销售食品应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。

  A.(117+2.34)÷(1+17%)×17%=17.34(万元)

  B.117÷(1+17%)×17%=17(万元)

  C.117×17%=19.89(万元)

  D.[117+2.34÷(1+17%)]×17%=20.23(万元)

  【答案】C

  【解析】(1)117万元为“不含”增值税价款,不必作价税分离处理,排除选项AB。(2)本题销售的标的是“食品”,而非啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,其单独记账核算的包装物押金在收取时不作销售处理,不必并入销售额中征税,排除选项D;如果本题销售的是白酒,则对应的包装物押金应在收取时价税分离后并入销售额征税,此时,应选D项。

  (二)熟悉、了解类业务

  1.还本销售

  采取还本销售方式销售货物的,销售额就是货物的销售价格,不得减除还本支出。

  2.以物易物

  双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。在以物易物活动中,应分别开具合法的票据,如收到的货物不能取得相应的增值税专用发票或其他合法票据的,不能抵扣进项税额。

  3.直销

  (1)直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用。

  (2)直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用。

  4.销售退回或折让

  (1)一般纳税人因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销项税额中扣减。

  (2)一般纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,开具增值税专用发票后,发生销售货物退回或折让、开票有误等情形,应按国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票。未按规定开具红字增值税专用发票的,增值税税额不得从销项税额中扣减。

  预祝各位考生朋友们能够轻松通过2017初级职称考试,获得理想的成绩!

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